Главная » 2016 » Август » 19 » ТРИ СПАСА
ТРИ СПАСА
В  августе православные отмечают  три праздника -  три Спаса, названных так в честь Спасителя. Эти три праздника,  обрамляющие  Успенский пост,  имеют   близкие  всем нам символы:  первый-"Спас на воде"- 14 августа, второй-"на холме"-19  августа, третий-"на полотне"- 29 августа. В праздничные августовские дни православные верующие идут  в храмы, чтобы принять участие в торжественном богослужении, освятить плоды, выращенные в садах всем миром, порадоваться праздникам, которые с древних времен отмечают на Руси.
Библиотекарь  Востряковской городской библиотеки №2  М.И.Тихомирова  подготовила и провела  для  читателей  викторину, посвященную  трем  этим  праздникам.  В ходе викторины  ребята узнали об истории Медового, Яблочного и  Орехового  Спасов;    вспомнили народные приметы,   сказки, пословицы о яблоках, меде и орехах;  узнали о применении этих продуктов в лечебных, косметических целях;  поделились  секретами  кулинарных рецептов блюд из этих вкусных продуктов.
 Затем ребята участвовали  в игровой программе. Каждой команде участников  был предложен кроссворд, решив который, дети  узнали, где растут овощи и кто их вырастил. Потом командам предстояло  собрать  пазл-картинку  "Яблочный  спас" на скорость.  В завершение  игры состоялся кулинарный поединок, в котором  нужно было назвать  как можно больше блюд из яблок.   Победителю был вручен памятный приз,  а все  участники получили сладкие подарки.

Просмотров: 146 | Добавил: Александра | Рейтинг: 0.0/0