Главная » 2016 » Июль » 18 » Повесть о любви
Повесть о любви
В воскресный день 10 июля в 12-30 на территории детского сада «Родничок» прошел ежегодный, вошедший в традицию летний фольклорный праздник «День Семьи, любви и верности», посвященный Муромским святым князю Петру и княгине Февронии.

Поляна была празднично украшена большой картиной с изображением Петра и Февронии, иконами православных святых, яркими плакатами с мудрыми изречениями: «Вся семья вместе - то и душа на месте», «Где любовь да совет, там горя нет», «Береги честь смолоду» и белоснежными ромашками. Ромашка – самый известный и любимый цветок русских полей и лугов стала символом Всероссийского праздника любви и верности, цветком.

На праздник собралось много гостей и участников - взрослых и детей в традиционных сарафанах и народных рубахах. Перед началом праздничной программы все могли поиграть в подвижные игры, стать участником мастер-класса по аквагриму. Но летний дождь внёс коррективу и праздничный концерт прошел в помещении детсада.

Поздравления и приветствия гостей продолжился рассказом о житии Муромских святых. Звучали «Гимн семьи», «Песня о Петре и Февронии», песни о любви, дружбе, верности. Изюминкой праздничного действия для всех гостей явилось музыкальное поздравление батюшки Александра Королева, настоятеля храма иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» санатория «Подмосковье». Зажигательные песни исполнил Юрий Шишкин. Участники летнего читального зала «Отдыхаем с книгой» городской библиотеки №5 вместе с Верой Сергеевой подготовили и показали мини-концерт, дети читали стихи о семье, о маме, бабушке, о доброте. Лёня Пелёдов исполнил на флейте три веселые песенки.

В исполнении хора «Русичи» (под руководством Валерия Руденко) звучали красивые, задушевные песни, которые стали музыкальным подарком для молодой семейной пару Орловых и, проживших более 50 лет семейной пары Суворовых.

Дети танцевальной группы «Бризе», под руководством Олеси Стрельниковой, исполнили красивый танец. Программа включала забавные конкурсы и викторины для детей и взрослых. Порадовала всех своими выступлениями гостья Вера Сергеева. Колоритным завершением концертной программы стал мастер-класс на прялке в исполнении бабушки Насти, которая под песню «Пряха» передавала опыт своего мастерства молодежи и детям.

К этому времени на улице выглянуло солнышко и праздник продолжился на улице , где ещё долго все играли в «Ручеёк», «Бояре» и водили хороводы.

А потом было традиционное чаепитие с угощением.

Праздник удался на славу, благодаря общим усилиям городской библиотеки №5, Белостолбовского дома культуры, детского сада «Родничок», общественных организаций и активных жителей микрорайона Белые Столбы.

Просмотров: 111 | Добавил: Serenity | Рейтинг: 0.0/0