Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Хлеб — всему голова
Хлеб — всему голова
22 сентября 2016г. Городская детская библиотека №33
К хлебу на Руси отношение было всегда особым. Люди сложили множество стихов, пословиц и поговорок об этом уникальном продукте. И сотрудники детской библиотеки № 33 пригласили в гости учеников младших классов седьмой школы, чтобы поговорить о ценности хлеба, об уважении к труду людей, причастных к рождению буханки, батона или булочки.
Из представленного им фильма  ребята узнали, как зародился хлеб, какой долгий путь он проделал от маленького зернышка до пышного ароматного каравая, откуда пошло такое бережное и уважительное отношение к хлебу.
Школьники прослушали и обсудили стихотворение С. Михалкова «Булка», литовскую народную сказку про волка,  задумавшего выращивать хлеб, и с удовольствием отгадывали загадки о самой разной полевой технике. А ещё заведующая библиотекой Гвоздева Л.К. и библиотекарь Ермакова Т.Н. не обошли вниманием ценность хлеба во время  войны, показали ребятам, какой маленький кусочек хлеба полагался   взрослому человеку в блокадном Ленинграде, когда  эта краюшка становилась мерилом жизни.
В  конце мероприятия ребята посоревновались в знании пословиц и произнесении скороговорок. Все школьники очень старались, и никто из них не ушел из библиотеки без хлебной соломки, кренделька или баранки, которые после всего услышанного и увиденного были особенно вкусными.
Просмотров: 195 | Добавил: Александра | Рейтинг: 0.0/0