Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Экскурсия на Куликово поле
Экскурсия на Куликово поле
21 сентября в календаре нашей страны значится как День воинской славы России -  День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в 1380 году.
Накануне этой даты  школьники Повадинской средней школы вместе с учителями и заведующей Вельяминовской сельской библиотекой Квасовой  Л. П., побывали  на экскурсии   в музее-заповеднике «Куликово поле».
Первые впечатления ребята получили   на Красном холме - месте, где, по преданию, располагалась ставка темника Мамая, где впоследствии   было водружено знамя победы русского войска. Потом  юные вельяминовцы осмотрели  панораму  поля, экспозиции  мемориального комплекса, церковь  Сергия Радонежского,  колонну-памятник в честь князя Дмитрия Донского.
А затем перед ребятами разыгрался настоящий  исторический бой, который проходил  в рамках фестиваля «Поле Куликово». Участники фестиваля  в костюмах воинов Мамая и костюмах наших соотечественников, воевавших под предводительством Дмитрия Донского,  искусно орудуя саблями, представили зрителям  реконструкцию событий той поры.
И на поле, на Куликовом
Много русских людей полегло.
Чтоб Руси не бывать в оковах,
Отразили кочевников зло…

Просмотров: 165 | Добавил: Александра | Рейтинг: 0.0/0