Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Доколе стоит земля русская
Доколе стоит земля русская
                          21 сентября 2016г. Центральная детская библиотека
«Знать и познавать историю своей страны нужно каждому самому простому человеку… Знания о том, как жил и боролся со всякими бедами, чему радовался наш народ, помогают лучше осмыслить и понять, оценить нашу современную жизнь», написал великий русский историк Н. М. Карамзин.
Приобщиться к истории родной страны, больше узнать о своих героических предках пришли н
а час мужества, посвященный Куликовской  битве, учащиеся 4 «Г» класса домодедовского лицея №3 (классный руководитель Елисеева О.Г.)
     Год 1380. Татаро-монголы начали опустошать земли верхнего Дона. Великий князь московский Дмитрий Иванович призвал дружно выступить против Орды. Собралось около 150 тысяч конных и пеших воинов, поднялась вся Русь. Куликово поле – лучшее место для сражения. Князь Дмитрий встал в первом ряду и сражался со всеми вместе. Нелегко досталась великая победа. По преданию, лишь один из десяти возвратился домой. Куликовская битва собрала воедино русский народ.
Каким был великий князь и его соратники, что подвигло на подвиг и крестьянский люд, и священников, и князей рассказали юным читателям библиотекари ЦДБ, познакомили их с произведениями, рассказывающими о суровых испытаниях далёкого прошлого.

Просмотров: 202 | Добавил: zaveduyshaya | Рейтинг: 0.0/0