Главная » Архив материалов
    Ежегодно, 5 марта, сотрудники и читатели Центральной библиотеки им. А.Ахматовой посещают  санаторий «Подмосковье». Именно здесь 5 марта  завершился земной путь великого поэта – Анны Андреевны Ахматовой.
    Сегодня на  здании  санатория установлена мемориальная доска в память о скорбной дате, а Центральной библиотеке  нашего городского округа в 2002 году присвоено звание Анны Ахматовой.

Имён  великих  знаю  много,
 Прославивших  мой  город  на  века –
Вот здесь, у этого порога
Мне слышится Ахматовой строка.
Библиотека носит её имя
И бережно стихи её хранит.
Порою  кажется незримо,
Что голос Анны здесь звучит.
Из здешних мест через оконце
Её  душа взлетела ввысь,
Чтоб  наяву  увидеть  солнце,
Чтобы в стихах продлилась жизнь.
Переступлю   порог  и молча
Присяду у портрета на стене.
И звуки вдохновенных строчек
Пусть с новой силой зазвучат во мне.

Ольга Кузьмина

Просмотров: 589 | Добавил: Serenity | Дата: 06.03.2012 | Комментарии (0)

Сегодня в МБУК "ЦБС" реализуются социально-значимые общегородские проекты:

"ДОМОДЕДОВО-ГОРОД ЧИТАЮЩИЙ"
проект по продвижению и развитию чтения

"КОРИДОР ТЬМЫ И СВЕТА"
проект по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни

"ДРУГИЕ БЕРЕГА"
проект  по воспитанию толерантного сознания и культуры межнациональных отношений между людьми

Просмотров: 594 | Добавил: Serenity | Дата: 06.03.2012 | Комментарии (0)

В субботу, 25 февраля, в Центральной библиотеке им. А. Ахматовой проходило празднование Широкой Масленицы.
     Была подготовлена программа для Союза офицеров запаса и в отставке, представлен слайд-фильм о каждом дне праздничной недели. Под веселую русскую народную музыку участники принимали участие в шуточной викторине. Победителям вручались призы – книги домодедовских авторов.
    На абонементе также были проведены викторина, беседы и обзоры тематической литературы, представленной на книжной выставке.
Просмотров: 532 | Добавил: Serenity | Дата: 29.02.2012 | Комментарии (0)

Ежегодно в феврале месяце Центральная библиотека им. А. Ахматовой проводит «Чулковские чтения».
     Николай Александрович Чулков –  краевед, писатель, историк, член Союза писателей России. Родился 13 марта 1929 года в деревне Заборье Подольского (ныне Домодедовского) района Московской области.
   «Записки краеведа», «Из истории земли Домодедовской», «Домодедово: история края в лицах», «Сказание о земле Домодедовской», «Закат» - книги, в которых автор рассказывает о людях не только ушедших из земной жизни, но и живущих в наши дни. Такие имена как А.А. Ахматова, А.П. Чехов, Н.М. Пржевальский, С.Т. Морозов, В. В. Талалихин навсегда связаны с Домодедовской землей.
Просмотров: 811 | Добавил: Serenity | Дата: 29.02.2012 | Комментарии (0)

Второй год библиотеки  городского округа  работают  по проекту «Другие берега», цель которого – воспитание дружбы и культуры межнациональных отношений между людьми разных национальностей, проживающих в нашем городском округе Домодедово. В  настоящее время  у нас  проживают представители более 80 национальностей. Для того, чтобы поближе  читатели могли побольше узнать друг о друге, в библиотеках  проводятся  Недели культуры и литературы братских народов.  В прошлом году успешно прошли Недели Украины, Белоруссии и Татарстана.
     С 14 по 18 февраля в Центральной библиотеке им. А.Ахматовой  проходила Неделя Армении, завершением которой стал тематический вечер «Страна, где с мудростью печаль обручена». Вечер был приурочен к замечательному празднику, который с 2008 года отмечают в Армении – День дарения книг. Дата праздника -19 февраля  выбрана не случайно – именно в этот день в 1869 году родился  известный армянский поэт и писатель, общественный деятель  Ованес Туманян,  книги которого  были представлены на книжной выставке.
  Сотрудники библиотеки подготовили  электронные презентации о природе, истории и культуре солнечной Армении. Демонстрация слайдов дополнялась интересным рассказом ведущих вечера – Кузьминой О.И,, заведующей методико-маркетинговым отделом и Царукян Е.Г., активной читательницы библиотеки, заведующей отделом домодедовского реабилитационного центра «Надежда» о замечательных армянских семьях, проживающих в нашем городском округе.
    На протяжении всего вечера вдохновенно  звучали армянские песни, стихи, грациозно танцевали девушки – участницы вечера. В завершение программы  вечера армянские женщины  угощали  всех традиционными армянскими сладостями и ароматным кофе.
   Вечер понравился всем и гостям и участникам. Прощаясь,  многие предлагали свои идеи и желание участвовать в таких мероприятиях.
Просмотров: 629 | Добавил: Serenity | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Команда "Читающая гвардия":
Горбунов Костя, Боков Вася,
Утёнков Антон,
Корольков Дима,
Молдавская Яна,
Сотникова Алина,
Утенкова Татьяна Александрова,
заведующая городской детской библиотеки № 32

Просмотров: 599 | Добавил: Serenity | Дата: 14.12.2011 | Комментарии (1)